Новости 20 августа 2018 г. 14:16

17-летнего подростка из Новокузнецка подозревают в реабилитации нацизма

Кемерово. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении подростка из Новокузнецка, оправдывавшего преступления гитлеровской Германии и продвигавшего свою позицию в соцсетях, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области в понедельник.

Молодой человек обвиняется по ч.1 ст.354.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично).

Следствие предполагает, что с мая прошлого года 17-летний подросток на своей странице в соцсети размещал материалы, в которых оправдывал нацизм.

"Тексты, аудиофайлы и графические изображения оправдывают военные преступления гитлеровской Германии и содержат заведомо ложные сведения о деятельности СССР в период Второй мировой войны. Страницу подросток умышленно демонстрировал друзьям, ее посещаемость подтверждалась наличием многочисленных лайков и репостов", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что на почве экстремистских убеждений у подростка были конфликтные отношения с одноклассниками, в итоге ему пришлось сменить учебное заведение. Ранее подросток и его семья на учете в полиции не состояли.

Возможное преступление выявлено сотрудниками областного Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России. Эксперты установят, содержатся ли призывы или побуждения к экстремизму в выявленных материалах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще