Новости 21 августа 2018 г. 07:26

Обвиняемый в коррупции глава томского МЧС Бегун временно отстранен от службы - источник

Томск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава МЧС РФ Евгений Зиничев своим приказом временно отстранил от службы начальника главного управления МЧС по Томской области Михаила Бегуна, которого обвиняют в получении взятки, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник во вторник.

"М.Бегун временно отстранен от несения службы в связи с расследованием уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь пресс-служба главного управления МЧС по Томской области сообщает во вторник, что Е.Зиничев назначил первого заместителя начальника главного управления ведомства по Алтайскому краю Олега Еременко врио руководителя томского главка.

Как сообщалось, следственное управление СКР по Томской области на основании материалов регионального Управления ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении начальника Главного управления (ГУ) МЧС России по Томской области, подозреваемого в получении взятки с особо крупном размере (п."в" ч.5 ст.290 УК РФ) - на сумму 300 тыс. рублей.

По предварительным данным следствия, подозреваемый незаконно потребовал от своего подчиненного изыскать денежные средства у руководителей коммерческих организаций, подконтрольных ГУ МЧС России по Томской области, высказав готовность оказать содействие предпринимателям. Позднее он отдал распоряжение о незаконной выдаче предпринимателю, согласившемуся на эти условия, лицензии на осуществление деятельности данной коммерческой организации при отсутствии необходимого оборудования.

Ранее Ленинский райсуд Томска арестовал М.Бегуна на два месяца, до 21 сентября.

О.Еременко родился в 1970 году в городе Алма-Ата, в 1999 году окончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище МВД России, в 2005 году - Восточно-Сибирский институт МВД России.

Службу начал в пожарной охране с февраля 1991 года в должности пожарного одной из военизированных пожарных частей Барнаула, с апреля 2003 года по октябрь 2011 года занимал руководящие должности в алтайских пожчастях. С декабря 2015 года по август 2018 года О.Еременко занимал должность первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще