Новости 21 августа 2018 г. 11:07

Суд продлил внешнее управление в томской компании, добывающей строительный камень

Томск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области продлил на полгода внешнее управление в ООО "Баранцевское" (ведет добычу строительного камня на единственном в регионе Баранцевском месторождении) в связи с намерением совладельца выкупить долг кредиторов и погасить их требования, следует из определения суда.

В рамках того же судебного заседания Федеральная налоговая служба (ИФНС) просила признать план внешнего управления от 28 февраля 2017 года недействительным и ввести в компании конкурсное производство. Однако суд решил рассмотреть это заявление позднее, поскольку Михаил Маляренко (один из собственников компании) намерен погасить требованиях всех кредиторов, выкупив их долг.

"Необходимость продления срока внешнего управления вызвана интересами кредиторов и должника; признание должника банкротом и открытие в отношении него конкурсного производства повлечет прекращение лицензии на пользование недрами, что сделает дальнейшую хозяйственную деятельность должника невозможной", - говорится в определении суда.

В связи с этим суд продлил внешнее управление в ООО до 26 декабря 2018 года, отчет внешнего управляющего будет рассмотрен 24 декабря. Кроме того суд назначил судебное разбирательство по заявлению ФНС на 14 сентября.

По данным на май 2018 года, общая сумма требований кредиторов составляет 60,816 млн рублей. При этом основным кредитором (30,585 млн рублей) является индивидуальный предприниматель Наталья Маляренко. Помимо одной фамилии с основным владельцем "Баранцевского" Н.Маляренко и М.Маляренко имеют еще одно пересечение - ранее они были совладельцами ООО "Семилужкинефть".

Ранее сообщалось, что заявление о признании "Баранцевского" банкротом в Арбитражный суд Томской области в январе 2016 года подало ООО "Кузбасское специализированное управление по производству буровзрывных работ" (Кузбасспецвзрыв).

Анализ финансового состояния "Баранцевского" показал, что деятельность должника в 2013 и 2015 годах была убыточна, компания может восстановить платежеспособность, признаки фиктивного банкротства отсутствуют, на деятельность должника оказали негативное влияние внешние условия. В январе 2017 года суд ввел в компании внешнее управление.

С 2011 года "Баранцевское" семь раз выступало ответчиком по делам о банкротстве, однако, до какой-либо из стадий банкротства компания не доходила ни разу, потому что гасила долг.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Баранцевское" было зарегистрировано в 2004 году и принадлежит физлицам М.Маляренко (57,5%), Антону Егорову (25%) и Евгении Романенко (17,5%). Основная деятельность компании - добыча камня для памятников и строительства. Выручка за 2016 год составила 28,079 млн рублей, чистый убыток - 12,662 млн рублей.

Баранцевское месторождение строительного камня находится в 70 км восточнее Томска на правом берегу реки Китат близ деревни Баранцево. Запасы по категориям А+В+С1 составляют 22,4 млн куб. метров. ООО "Баранцевское" арендовало участок до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще