Новости 24 августа 2018 г. 13:26

"Алттранс" к 2022г планирует увеличить объемы производства на треть за счет строительства нового цеха

Барнаул. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Алтайский трансформаторный завод" ("Алттранс") через 3-3,5 года планирует на треть увеличить объемы производства за счет строительства нового цеха по выпуску трансформаторных подстанций и расширения производства трансформаторов, сообщил генеральный директор предприятия Александр Карлов журналистам в пятницу.

"У нас в планах в ближайшие годы - закупить оборудование на сумму порядка 4-4,5 млн евро. Оно - достаточно дорогое, все - импортное. Строительство нового корпуса оценивается в 200-250 млн рублей. Если все это сложить, то получится наш инвестиционный проект", - сказал А.Карлов.

По его словам, строительство нового цеха будет вестись порядка 2,5 лет, а еще через год-полтора завод начнет выпуск продукции на новой площадке.

Руководитель предприятия также отметил, что в результате реализации проекта объемы производства завода вырастут на 30-35%.

Как уточнил "Интерфаксу" главный конструктор "Алттранса" Евгений Ворона, на сегодняшний день в одном цехе сосредоточено производство как трансформаторов, так и укомплектованных ими трансформаторных подстанций. В новый корпус будет полностью переведено изготовление подстанций, а существующий - сосредоточится на выпуске только трансформаторов, за счет чего вырастет производство и той, и другой продукции.

"На данный момент мы изготавливаем порядка 850-900 трансформаторов и 150-200 подстанций в месяц", - сказал Е.Ворона.

По итогам текущего года, отметил главный конструктор, завод также рассчитывает на рост производства и выручки порядка 10%, в первом полугодии 2018 года рост составил 5%.

А.Карлов добавил, что основную часть прибыли завод получает от продажи трансформаторов. Кроме того, по его словам, сегодня на рынке пользуются спросом подстанции в утепленном виде из сэндвич-панелей, однако, у предприятия "пока нет свободной территории под это производство".

По итогам 2017 года завод увеличил чистую прибыль в 2,6 раза - до 206,7 млн рублей, выручку - почти на 20%, до 1 млрд 708,6 млн рублей.

ОАО "Алтайский трансформаторный завод" зарегистрирован в 2002г. и является крупным в Сибири производителем продукции электротехнического назначения. Предприятие специализируется на выпуске электрооборудования для распределительных электросетей - распределительных масляных трансформаторов мощностью от 25 до 1000 кВА и комплектных трансформаторных подстанций мощностью от 25 до 630 кВА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще