Новости 24 августа 2018 г. 14:35

Горнолыжный комплекс за 80 млн руб планируется открыть в 2019г на территории субкластера "Белокуриха-2"

Белокуриха. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Курорт Белокуриха" в 2019 году запустит горнолыжный комплекс стоимостью 80 млн рублей на территории строящегося субкластера "Белокуриха-2", сообщил директор горнолыжного комплекса Владислав Меркулов журналистам в пятницу.

"К открытию сезона 2019 года горнолыжный комплекс будет полностью запущен. Объем вложенных средств оценивается в 80 млн рублей. Это будет самая высокогорная горнолыжная трасса в Алтайском крае. Ландшафт - среднегорье, а для тренировок это - самое подходящее место. Пропускная способность подъемника будет 720 человек в час", - сказал В.Меркулов.

Он отметил, что комплекс состоит из двух склонов, расположенных на высоте 900 метров над уровнем моря и подходящих как для любителей, так и для профессионалов. Первый из них начал свою работу в 2018 году, благоустройство второго завершилось совсем недавно.

"Оба склона одинаковы по протяженности - 920 метров, перепад высоты - 50 метров, ширина - 65 и 80 метров. В настоящее время ведутся работы по подготовке к обустройству бугельного подъемника. Подготовлена парковка вместимостью 600 автомобилей. На самих склонах мы сможем проводить соревнования по дисциплине "слалом". В 2019 году мы уже можем проводить соревнования по слалому", - подчеркнул В.Меркулов.

Также он отметил, что изучается возможность организации на территории субкластера площадки для прыжков с трамплинов.

Кроме того на территории субкластера "Белокуриха-2" в 2019 году планируется открытие первых жилых объектов - трех отелей, которые возводит компания из Бийска "Сиблюкс". По словам начальника коммерческого отдела компании Николая Суровцева, в настоящее время завершено строительство двух мини-отелей на 12 мест и большой гостиницы на 27 мест. Строители перешли к внутренней отделке помещений и намерены ввести в эксплуатацию отели, а также ресторан, весной 2019 года. Кроме того на горе Мишина также будет построен ресторанный комплекс - якорный инвестор АО "Белокуриха" готовит инфраструктурную площадку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще