Новости 27 августа 2018 г. 08:22

Прихожане сгоревшей в томском селе православной часовни утверждают, что пожар случился из-за поджога

(расширенная версия)

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прихожане сгоревшей православной часовни в селе Мыльджино Томской области утверждают, что пожар начался с веранды, а не внутри здания, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник секретарь Колпашевской епархии Томской митрополии РПЦ отец Семен.

"Прихожане, которые следят за порядком в часовне, говорят, что в день пожара электричество и газовое отопление было отключено, поэтому никакого короткого замыкания быть не могло. Кроме того, по их утверждению, пожар начался на веранде - это говорит о том, что часовню могли поджечь или кто-то бросил непотушенную сигарету", - сказал отец Семен.

Он уточнил, что часовня сильно пострадала от огня.

"Часовня обгорела внутри и снаружи, бревна сруба тоже сильно обгорели, большая часть из них восстановлению не подлежит. Целым остался лишь фундамент - здание восстановлению не подлежит", - пояснил отец Семен.

Он также сообщил, что прихожане намерены в 2018 году начать сбор средств на новую часовню, а в 2019 - начать ее строительство.

"Со слов настоятеля - отца Виктора - уже есть договоренность с газовиками о том, что те помогут в разборе сгоревших конструкций, а также при возведении новой часовни. Колпашевская епархия также планирует помочь с православной литературой и покупкой икон", - отметил отец Семен.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье в селе Мыльджино Томской области загорелась православная часовня в честь новомученников и исповедников. Часовню возвели прихожане около 10 лет назад за свой счет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще