Новости 28 августа 2018 г. 11:09

Туриста, которому на горном пике придавило валуном ногу, эвакуировали в Бурятии

Чита. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экипаж вертолета МЧС МИ-8 эвакуировал туриста, которому накануне придавило валуном ногу при восхождении на горный пик Улюнский в Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского главного управления МЧС во вторник.

"Оперативному дежурному Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО МЧС России поступило сообщение от руководителя туристической группы о том, что одному из участников валуном придавило ногу в районе пика Улюнский и разблокировать пострадавшего они не могут", - говорится в сообщении.

Утром на место вылетел вертолет МИ-8 МЧС России из Иркутска с шестью спасателями на борту.

Около полудня экипаж вертолета в условиях высокогорья (высота около 2 тыс. метров) смог найти участок для посадки в 3 км от туристской группы. Спасатели, выдвинувшись вверх по склону, обнаружили пострадавшего, наложили жгут, деблокировали ногу при

помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Затем сотрудники БПСО транспортировали пострадавшего к вертолету, экипаж которого к тому времени смог найти еще одну площадку и подлететь поближе.

Через пять часов после прибытия спасателей к месту происшествия мужчину передали врачам скорой помощи в пос.Баргузин.

"Регистрация туристической группы в БПСО МЧС РФ спасла туристу жизнь, потому что наши сотрудники знали нитку маршрута и быстро сориентировались по имеющимся координатам. Тем не менее, передвижение группы в темное время суток по горной местности, по курумнику (нагромождение обломков скал - ИФ), на крутом склоне не отвечает общим правилам безопасного движения на маршруте", - цитирует пресс-служба спасателя международного класса БПСО Виктора Крюкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще