Новости 29 августа 2018 г. 07:08

Региональный фонд развития промышленности создан в Томской области

Томск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный фонд развития промышленности начал работать в Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

"С сегодняшнего дня мы сможем поддержать еще больше томских предприятий, которые обновляют производства, выпускают на рынок новые разработки, создают рабочие места с достойной заработной платой", - заявил губернатор региона Сергей Жвачкин, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, до конца 2018 года в региональный фонд развития промышленности Томская область направит 28,6 млн рублей, финансирование со стороны федерального фонда составит 66,7 млн рублей.

Как сообщалось, фонд сможет предоставлять предприятиям льготные кредиты от 20 до 100 миллионов рублей по ставке от 1% до 5% годовых на пять лет. Условия софинансирования по проектам - 50% собственные средства предприятия, 50% - средства фонда. Причем из второй половины 30% будут за счет областного фонда, 70% - за счет федерального.

Две компании уже подготавливают заявки на получение средств фонда - ООО "Томский завод резиновой обуви" и НПО "Вирион" (филиал ФГУП "НПО "Микроген") - с инвестициями 80 млн рублей и 172 млн рублей. Еще две компании прорабатывают проекты, намереваются подготовить заявку к концу года.

Фонд развития промышленности создан по инициативе министерства промышленности и торговли РФ для содействия в организации новых производств и обеспечения импортозамещения. ФРП предоставляет займы под 1, 3 и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн рублей для запуска производств отечественной продукции, а также аналогов передовых международных разработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще