Новости 29 августа 2018 г. 14:09

Завершено расследование уголовного дела экс-министра здравоохранения Забайкалья, обвиняемого в получении миллионных взяток

Чита. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Забайкальскому краю завершило расследование уголовного дела бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении взятки, сообщает пресс-служба управления.

"Он обвиняется в получении взяток в особо крупном размере за незаконные действия, совершённые лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, М. Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, в 2014-2015 годах получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих фирм за их победу в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования.

"Так, в 2014 году М.Лазуткин получил от руководителя коммерческой фирмы взятку в сумме 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы в рамках региональной программы совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях", - указывается в сообщении.

В 2015 году М. Лазуткин получил взятку 5,2 млн рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта составила более 31 млн рублей.

Для облегчения получения взяток М.Лазуткин, занимая должность министра регионального правительства, инициировал создание в министерстве здравоохранения Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края (далее - ЦМТО), который получил полномочия самостоятельно подготавливать и проводить аукционы, минуя Департамент госзакупок Забайкальского края, контролирующего эту сферу деятельности.

На должность директора ЦМТО М.Лазуткин назначил своего знакомого, который по его поручению заранее передавал определенным фирмам-участникам аукционов технические данные о предстоящих торгах, что позволяло этим фирмам беспрепятственно участвовать в аукционах и выигрывать их.

М.Лазуткин на следствии категорически не признал свою вину.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Кроме того, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении читинского предпринимателя, который, по данным следствия, передавал деньги М.Лазуткину. Ему инкриминируется посредничество во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Уголовные дела в отношении руководителей фирм и директора ЦМТО в настоящее время находятся в производстве следователей и в скором времени будут также направлены в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще