Новости 29 августа 2018 г. 14:29

"Омскводоканал" ввел станцию обеззараживания воды по технологии мембранного электролиза за 130 млн рублей

Омск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Омскводоканал" (входит в ГК "Росводоканал") запустило станцию обеззараживания воды, перейдя с использования жидкого хлора на технологию мембранного электролиза, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии ввода.

"Омск - первая площадка в группе "Росводоканал", на которой эта технология внедрена в полном масштабе. Это крупнейшее в России производство с использованием электролиза и получения хлорной воды при отказе от жидкого хлора. Мы планируем масштабировать этот успешный опыт и внедрять на других предприятиях группы. Следующей площадкой станет Барнаульский водоканал", - сообщил агентству после церемонии генеральный директор ГК "Росводоканал" Антон Михальков.

По его словам, отказ от использования химически опасного производства с применением жидкого хлора - это "прямое исключение опасности для жизни населения и сотрудников предприятия.

Инвестиции в проект составили 130 млн рублей.

По информации "Омскводоканала", использование жидкого хлора (вещество относится ко второму классу опасности - ИФ) для обеззараживания природной воды - общепризнанная мировая практика, но наличие этого реагента в производственном цикле влечет за собой повышенные требования к безопасной эксплуатации сооружений. Техническое перевооружение потребовало бы существенных финансовых затрат и неизбежного роста тарифа. Чтобы этого не допустить, было решено перейти на другую технологию. Благодаря этому из производственного процесса исключены потенциальные угрозы, связанные с перевозкой и хранением жидкого хлора. Свелась к нулю и возможность интоксикации персонала станции и населения на прилегающих территориях, так как при электролизе невозможен залповый выброс хлора. Кроме того, это позволило исключить производственные объекты предприятия из реестра опасных Ростехнадзора РФ.

Как сообщил на церемонии генеральный директор "Омскводоканала" Сергей Шелест, компания начала переход на технологию мембранного электролиза около 10 лет назад. Сегодня она уже внедрена на семи водопроводных насосных станциях третьего подъема и на очистных сооружениях водопровода в поселке Крутая горка.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко отметил, что качество питьевой воды в Омской области эксперты считают одним из лучших в России. Переход на новую технологию позволит не только еще больше повысить его, но и обеспечит региону экологическую безопасность.

"Сейчас, когда по распоряжению губернатора разработана программа по обеспечению населения качественной питьевой водой в районах области, мы будем рассматривать эту технологию в качестве основной", - сказал В.Бойко.

ОАО "Омскводоканал" обслуживает водопроводные сети протяженностью 1 тыс. 775 км, канализационные сети протяженностью 1 тыс. 242 км. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению 8 тыс. юридическим лицам и более чем миллиону жителей Омска. Качество омской водопроводной воды входит в пятерку лучших вод в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще