Новости 30 августа 2018 г. 14:25

Красноярский полицейский ответит за попытку получить взятку в виде двух КАМАЗов и 3 млн рублей

(Расширенная версия, добавлена информация полиции)

Красноярск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело против 25-летнего сотрудника красноярской полиции по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю.

Следствие считает, что оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД России "Красноярское" в ходе проверки по факту хищения у предпринимателя восьми единиц строительной техники, предложил лицу, в отношении которого проводилась проверка, не возбуждать уголовное дело за вознаграждение.

По данным следователей, за то, чтобы вынести отказ в возбуждении уголовного дела полицейский запросил три миллиона рублей и два автомобиля КАМАЗ.

"Получив согласие, полицейский попросил своего знакомого оказать посреднические услуги в получении взятки. 27 августа 2018 года в вечернее время в момент передачи трех миллионов рублей, а также паспортов транспортных средств и свидетельств о регистрации транспортных средств на два автомобиля КАМАЗ посредник был задержан сотрудниками УФСБ", - говорится в сообщении.

Полицейский также был задержан, посредник позднее отпущен под подписку о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 30 (приготовление к совершению преступления), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)

В отношении посредника возбуждено дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В пресс-службе Главного управления МВД по краю агентству "Интерфакс-Сибирь" также сообщили, что оперативные мероприятия в отношении подозреваемого полицейского проводились ФСБ совместно с оперативной частью управления собственной безопасности краевой полиции.

"В настоящее время подозреваемый отстранен от исполнения своих обязанностей. В случае, если его вина будет доказана, он будет уволен, а его начальник также понесет дисциплинарное наказание", - сообщил представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще