Новости 31 августа 2018 г. 07:54

Томский научный исследовательский медицинский центр планирует создать подразделения психического здоровья и детской кардиологии

Томск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство томского научного исследовательского медицинского центра (НИМЦ) вместе с властями региона разработали программу инфраструктурного развития, сообщил журналистам в пятницу глава НИМЦ Евгений Чойнзонов.

"Программа предполагает строительство центров психического здоровья, ядерной медицины, детской кардиологии, а также проведение перевооружения уже существующих подразделений. Стоимость реализации программы составляет 10,3 млрд рублей", - сказал Е.Чойнзонов.

По его словам, НИМЦ рассчитывает реализовать свои планы за счет федеральных программ правительства РФ, а также за счет вхождения в программу развития Сибирского отделения РАН.

"В частности, мы участвуем в программах правительства по направлениям "онкология" и по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Также мы подали заявку в Российскую академию наук на фундаментальные исследования состояний, когда при, например, онкологических заболеваниях появляются сопутствующие заболевания. На это выделяется 300 млн рублей за три года", - пояснил Е.Чойнзонов.

Он добавил, что в настоящее время НИМЦ проводит ревизию своего оборудования для лечения онкозаболеваний, ее предполагается завершить в ноябре.

В январе 2016 года Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) начало создание в Сибири национального исследовательского медицинского центра, объединив шесть НИИ в Томске. В состав центра вошли томский НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, а также НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга.

В мае 2017 года НИМЦ завершил формирование и получил собственное здание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще