Новости 31 августа 2018 г. 09:40

Выходящих к людям медведей решили не отстреливать в таежном районе Иркутской области

Иркутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сразу несколько сигналов о выходе медведей из тайги поступило от жителей отдаленных поселков Чунского района Иркутской области, сообщается на сайте местной администрации.

"Медведей в дневное время видели вблизи садоводства "Клубничка" и производственной базы строительной организации "Велесстрой" рядом с селом Веселым. Медведицу с медвежонком заметили дачники "Малиновки". Очевидцы опасаются нападения и требуют отстрела незваных гостей", - говорится в сообщении.

Однако охотники не рекомендуют убивать хищников, утверждая, что они безопасны для человека.

"Мы разбирались во всех этих случаях, выезжая на места. Медведи просто появлялись в зоне видимости человека, проходили мимо и не проявляли агрессии. Поэтому они не считаются опасными и не подлежат отстрелу (...).Что касается причины выхода хищников, то она проста. Человек вторгается в зону обитания медведя, на его территорию. Те же дачи или "Велесстрой" почти вплотную примыкают к лесному массиву: люди живут и работают там, где раньше была тайга. Поэтому неудивительно, что они видят медведей, которые там всегда жили", - приводятся в сообщении слова главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Чунскому лесничеству Андрея Кривоносова.

"К отстрелу медведей вблизи мест проживания человека надо подходить очень осторожно. Если хищник будет только ранен и сможет уйти в лес, он станет действительно агрессивным и опасным", - подчеркивается в сообщении.

По данным местных властей, популяция медведя в Чунском районе незначительно увеличилась и находится в пределах нормы.

"Бескормицы, которая заставляет лесных жителей искать пропитание рядом с человеческим жильем, в этом году нет", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что полномочия охотников по отстрелу опасных животных действуют только на расстоянии 200 метров от населенных пунктов. В границах населенных пунктов меры должна принимать полиция.

В Иркутской области сезон охоты на медведя открыт с 1 августа до 30 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще