Новости 3 сентября 2018 г. 15:13

Росавиация завершила спасоперацию на месте падения вертолета в Иркутской области

Иркутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росавиация завершила поисково-спасательную операцию в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, где в воскресенье разбился вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара" с экипажем из трех человек на борту, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Сибирском авиационном поисково-спасательном центре.

"Пропавший борт обнаружен, гибель экипажа подтверждена, в связи с этим поисково-спасательная операция завершена. На месте работают следователи и представители прокуратуры. Доставку в Иркутск тел погибших пилотов организует "Ангара". К работам будут привлечены специалисты МЧС, поскольку требуется деблокация тел, зажатых металлоконструкциями вертолета", - сказал представитель спасцентра.

Он отметил, что вертолет лежит на правом боку, кабина смята, хвостовая балка оторвана.

"Следов пожара нет, но повреждения значительные - вертолет от удара о землю смят, как консервная банка", - добавил собеседник агентства.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара" с экипажем из трех человек в воскресенье не вышел на связь, свершая полет над территорией Казанчинско-Ленского района Иркутской области. В понедельник обломки вертолета и тела трех погибших были обнаружены в труднодоступной гористой местности в 290 км к юго-востоку от города Усть-Кут.

По информации "Ангары", Ми-8 с бортовым номером 25502 вылетел 2 сентября в 11:00 ирк из аэропорта Усть-Кута в поселок Кунерма (Казачинско-Ленский район). Вертолет должен был совершить посадку в 12:40 и вернуться обратно в Усть-Кут в 15:00. Вылет осуществлялся по заявке АО "Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья" (Новосибирск).

По данным "Ангары", накануне аварии вертолет прошел обязательный технический осмотр, сбоев в работе машины обнаружено не было.

Информированный источник сообщил агентству, что разбившийся Ми-8 был выпущен в 1991 году и имел сертификат летной годности до июня 2019 года. В парке "Ангары" состоял с 2016 года. Ранее машина эксплуатировалась авиакомпаниями "Байкал", "ИркутскАвиа", кроме того, участвовала в миротворческой деятельности ООН с 2007 по 2011 годы.

По факту крушения вертолета Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Восточно-транспортная прокуратура организовала проверку авиакомпании "Ангара" и аэропорта Усть-Кут.

МАК создал комиссию для расследования авиакатастрофы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще