Новости 4 сентября 2018 г. 08:11

Сибирские ученые разработали новую вакцину против вируса птичьего гриппа H7N9

Иркутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - НПО "Микроген" (холдинг "Нацимбио", госкорпорация Ростех) создало новую "живую" вакцину против потенциально пандемического штамма вируса птичьего гриппа H7N9, говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что вакцина разработана в филиале НПО в Иркутске - препарат позволит бороться с заболеванием в случае пандемии.

Работа над производством вакцины велась с "Институтом экспериментальной медицины" и "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" Минздрава России при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

"В ходе проекта по созданию живых гриппозных вакцин (ЖГВ) иркутский филиал НПО "Микроген" выступил разработчиком и производителем экспериментальной серии нового препарата на базе изготовленного вакцинного штамма гриппа. Документы для проведения клинических исследований новой вакцины в августе были переданы в Минздрав России", - говорится в сообщении.

Испытания препарата пройдут на базе "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева", их старт запланирован на конец года.

Ранее сообщалось, что в 2018 году вирус птичьего гриппа был выявлен сразу в нескольких регионах России, включая Татарстан и Чувашскую Республику, Самарскую, Саратовскую, Пензенскую, Нижегородскую и ряд других областей.

АО "НПО "Микроген" - предприятие по производству биофармацевтических препаратов в РФ, обеспечивает поставку около 70% от общего объема вакцин национального календаря профилактических прививок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще