Новости 4 сентября 2018 г. 15:42

Ангарские врачи, не заметившие у ребенка воспаление аппендицита, стали фигурантами уголовного дела

Иркутск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи ребенку в городе Ангарск Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, 27 июля текущего года в детскую поликлинику N4 Ангарска обратились родители с двухлетним мальчиком, которому врач поставил неверный диагноз и рекомендовал наблюдение.

"Через два дня ребенок поступил в Ангарскую городскую детскую больницу N1 с диагнозом "острый гангренозный аппендицит, периаппендикулярный абсцесс". Ему была успешно проведена операция", - говорится в сообщении.

В настоящее время мальчик находится дома, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"Ход расследования находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета РФ", - отмечается в сообщении.

Следователи изъяли в медучреждениях необходимую документацию и допрашивают сотрудников.

Ранее пресс-служба СУ СКР по региону, со ссылкой на информацию СМИ, сообщала, что ребенок был госпитализирован только с третьей попытки. Сначала в поликлинике ему поставили ошибочный диагноз "водянка". На следующий день его не госпитализировала "скорая", не смотря на ухудшение состояния. В результате у мальчика произошел разрыв воспаленного аппендицита и развился гнойный перитонит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще