Новости 5 сентября 2018 г. 11:24

Жителя Таганрога будут судить в Иркутске за убийство торгпреда ювелирного завода

*** Убийцы похитили драгоценности более чем на 14 млн рублей

Иркутск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура направила в Иркутский областной суд уголовное дело об убийстве в Иркутске прошлой зимой торгового представителя ювелирного завода из Таганрога ради похищения украшений стоимостью более 14,3 млн рублей, сообщила в среду прокуратура Иркутской области.

Пресс-служба Следственного управления СКР по региону сообщает, что обвинение в организации убийства 41-летней женщины предъявлено 35-летнему жителю Таганрога, бывшему директору отдела продаж ювелирного завода. Ранее он был уволен за драку, но знал порядок работы завода, чем воспользовался для организации убийства и хищения драгоценностей.

"Организатор позвонил в ювелирную компанию и сделал заказ на крупную сумму от имени иркутского предпринимателя, а также подыскал исполнителя преступления в Иркутске", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 18 февраля текущего года торгпред прибыла в аэропорт Иркутска рейсом из Ростова-на-Дону и, будучи уверенной, что везет крупный заказ для предпринимателя, села в такси, где ее ждал киллер. По дороге из Иркутска в Ангарск, на участке близ железнодорожной станции Батарейная, мужчина убил женщину двумя выстрелами из пистолета ТТ с глушителем. После этого он вместе с таксистом избавился от тела, оставив его в сумке на льду реки Ангары в нескольких метрах от берега.

20 февраля тело было обнаружено.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии в течение суток задержали предполагаемого убийцу - 42-летнего жителя поселка Усть-Куда, и его сообщника - 49-летнего таксиста. После этого в Таганроге был задержан заказчик преступления.

Полицейские также обнаружили тайник, где хранилось оружие и более 3 тыс. ювелирных украшений, которые преступники не успели продать.

В настоящее время трое мужчин, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), п.п."б,в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.ч.1,2 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия), ч.3 ст.33, п.п."б, в" ч.4 ст.162 (организация разбойного нападения), ч.3 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 (организация убийства), 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще