Новости 6 сентября 2018 г. 10:18

Туристы, пропавшие во время сплава по реке в Иркутской области, обнаружены спасателями

Иркутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели нашли живыми двух мужчин, пропавших во время похода-сплава по реке Иркут в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Туристы, не выходившие на связь со 2 сентября, обнаружены в 50 км от населенного пункта Шаманка. Они находятся в удовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении со ссылкой на спасателя Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Михаила Моргача.

Оказалось, что туристы на резиновой лодке перевернулись при прохождении одного из порогов Иркута. При этом лодка получила серьезные повреждения, сделавшие невозможной ее дальнейшую эксплуатацию.

"Отсутствие сотовой связи не позволило людям информировать о происшествии аварийно-спасательные формирования региона. Помощи они дожидались на берегу. Принято решение транспортировать их в ближайший населенный пункт", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в четверг были организованы поиски двух туристов, сплавлявшихся по реке Иркут от поселка Анчук (Слюдянский район) до деревни Шаманка (Шелеховский район), и переставших выходить на связь с родственниками. Группа не была зарегистрирована в спасательных формированиях.

В поисково-спасательной операции было задействовано 15 человек и пять единиц техники, в том числе четверо спасателей на аэроглиссере "Пиранья-4" обследовали берега реки.

Водный маршрут по Иркуту имеет вторую категорию сложности, считается "диким", поскольку на всей его протяженности, а это более 100 км, нет населенных пунктов и дорог, отсутствует сотовая связь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще