Новости городов 7 сентября 2018 г. 16:10

Глава Тувы намерен сохранить льготы на получение земельных участков пенсионерами, несмотря на предстоящее повышение пенсионного возраста

Кызыл. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол подписал проект поправок в закон "О земле", который позволит сохранить региональные льготы пенсионерам вне зависимости от предстоящего повышения пенсионного возраста, сообщает пресс-центр правительства региона в пятницу.

"Сразу после обращения президента по поводу изменений в пенсионное законодательство поручил министрам пересмотреть наши законы, где есть региональные льготы для пенсионеров. С тем расчетом, чтобы вывести эти льготы из-под предстоящего с 1 января 2019 года повышения пенсионного возраста. Предложил Верховному Хуралу внести первое из таких изменений. Касается оно бесплатной земли для наших пенсионеров, проживающих в сельской местности", - цитирует пресс-центр слова Ш.Кара-оола.

В существующей редакции закона безземельные пенсионеры, прожившие в селе не менее пяти лет, имели право один раз без торгов получить бесплатно земельный участок под жилищное строительство.

"Поскольку возраст выхода на пенсию увеличивается, мы решили "отвязать" эту льготу от пенсии. Только что отправил в Верховный Хурал соответствующие поправки в закон "О земле". Суть их в том, что теперь правом на бесплатный участок обладают женщины, достигшие 50 лет, и мужчины 55 лет соответственно. Словом, земельной льготы пенсионная реформа не коснется. Считаю, что это справедливо", - подчеркнул глава региона.

Законопроект с поправками был передан в Верховный Хурал Тувы. Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2019 года. Подчеркивается, что глава Тувы в своей инициативе руководствовался предложением партии "Единая Россия" о сохранении существующих мер социальной поддержки пенсионеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще