Новости 12 сентября 2018 г. 10:23

Избранный губернатор Омской области Бурков заявил о планах по развитию системы общественного контроля

Омск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков, победивший на выборах 9 сентября, после вступления в должность намерен заняться развитием структуры общественного контроля в сферах строительства, ЖКХ и здравоохранения.

"У нас есть контроль правоохранительных органов, надзорных структур, который достаточно активно и эффективно работает. Система общественного контроля требуется в сферах экономического и социального секторов", - сообщил А.Бурков журналистам в среду.

При этом он подчеркнул, что в дорожной сфере такая система работы уже показала свои результаты.

"Мы реально сберегли сотни миллионов рублей, потому что общественный контроль вовремя выявил факты некачественного строительства и ремонта дорог. Сегодня подрядчики не получили расчет и исправляют за свои средства все недоделки. Считаю, что такую же систему общественного контроля надо создавать в жилищно-коммунальной сфере, потому что там тоже очень много вопросов и проблем", - сказал врио губернатора.

Также он отметил необходимость такого контроля в здравоохранении.

"Пациенты и граждане должны иметь право на свою точку зрения на то, как сегодня оказываются медицинские услуги - в чем просчеты и пробелы", - отметил он.

Как сообщалось, общественный контроль в процессе масштабной кампании по ремонту дорог в Омской области позволил выявить качественные недоработки подрядчиков. После внеплановой проверки затянувшегося ремонта на участке аварийной трассы в Полтавском районе было принято решение об открытии "горячей линии" для населения. Тогда же глава региона обратился к общественным организациям с призывом взять на контроль строительство дорог в Омской области.

9 сентября А.Бурков участвовал в выборах губернатора в качестве самовыдвиженца и набрал 82,5% голосов. В должность главы региона он вступит 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще