Новости 12 сентября 2018 г. 11:49

Томским аграриям компенсировали затраты на ГСМ в уборочную кампанию из-за холодной весны - власти

Томск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральные власти выделили томским хозяйствам и аграриям почти 32 млн рублей на компенсацию расходов на ГСМ в связи со сложной уборочной кампанией, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

Сложная ситуация с уборочной, темпы которой вдвое ниже прошлогодних из-за холодной дождливой весны и сдвинувшихся сроков вегетации сельхозкультур, характерна для всей Сибири.

"В связи с этим 16-ти сельхозтоваропроизводителям (Томской области - ИФ) в кратчайшие сроки направили 31,9 млн рублей на компенсацию расходов на ГСМ. Для оперативного проведения уборочной по соглашению с компанией Ростсельмаш, достигнутом администрацией Томской области, на льготных условиях в регион поставлены 33 единицы новой высокопроизводительной техники, еще 24 прибудут в ближайшие две недели", - говорится в пресс-релизе.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, по состоянию на среду в Томской области обмолочены 45,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур на 29,4% площадей.

Несмотря на сложности, план по уборке тритикале хозяйства региона уже выполнили на 100%, озимой ржи - на 94%, озимой пшеницы - на 90%. Яровые культуры будут убирать по мере их созревания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще