Новости 12 сентября 2018 г. 13:28

Утверждены итоги выборов в Заксобрание Иркутской области, где большинство у КПРФ

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Иркутской области на заседании в среду утвердила итоги выборов депутатов Законодательного собрания региона, в котором представители КПРФ получили 18 мандатов, "Единой России" - 17, ЛДПР - четыре, "Справедливой России" и "Гражданской платформы" - по три.

"Подписаны протокол и сводная таблица с результатами голосования, выборы признаны состоявшимися и действительными. В Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва избраны 45 депутатов: 23 по областному избирательному округу (распределяются на основе результатов партий среди внесенных в партийные списки кандидатов - ИФ) и 22 по одномандатным округам", - сообщила пресс-служба облизбиркома

Как уточнили в пресс-службе агентству "Интерфакс-Сибирь", первая установочная сессия регионального парламента, на которой депутаты должны избрать спикера и другие ключевые фигуры, будет назначена председателем избиркома в ближайшее время.

"Одна должна пройти до конца сентября", - сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время всем избранным кандидатам в депутаты направлены извещения, у них есть пять дней для принятия мандата или отказа от него.

Ранее сообщалось, что согласно предварительным итогам выборов в Заксобрание, КПРФ набрала 33,9% голосов избирателей, что позволит ей получить девять мандатов по партспискам. Еще девять представителей компартии выиграли выборы в одномандатных округах, среди них бывший депутат Госдумы от "Единой России" Антон Романов и бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

"Единая Россия", набравшая 27,8%, получила восемь мандатов по партспискам, которые предложены бывшему председателю Заксобрания Сергею Брилке, советнику руководителя Ростеха Сергею Соколу и директору Иркутского авиазавода корпорации "Иркут" Александру Вепреву. Девять представителей ЕР выиграли выборы в одномандатных округах.

ЛДПР с 15,8% получила четыре мандата по партспискам, "Справедливая Россия" с 7% - два мандата, и один ее выдвиженец победил в одномандатном округе. Выдвиженцы "Гражданской платформы", которая не смогла преодолеть 5%-ый барьер, выиграли выборы в трех одномандатных округах - среди них бывший вице-губернатор Иркутской области Александр Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще