Новости 12 сентября 2018 г. 14:25

Водоснабжение, строительство ФАПов и привлечение на село молодых специалистов станут приоритетными задачами в работе - врио омского губернатора

Омск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности главы Омской области Александр Бурков, победивший на выборах губернатора 9 сентября, обозначил ключевые сферы для принятия решений в ближайшее время.

"Это обеспечение чистой водой. Система водоснабжения находится у нас в плачевном состоянии. На это необходимо более 10 миллиардов. Как бы тяжело не было, мы будем это решать и доводить до конца. Это вопрос здоровья наших граждан, вопрос возможности жизни в том или ином населенном пункте", - сказал А.Бурков журналистам.

Также он назвал ключевым вопрос доступной медицины.

"С одной стороны, мы имеем программу строительства областных ФАПов, на три года мы планировали 30 ФАПов. Но после нашей программы федерация приняла такое же решение. Мы дополнительно получили средства и в этом году должны установить 21 новый ФАП на территории отдаленных населенных пунктов".

Вместе с этим, отметил врио губернатора, встает вопрос кадрового обеспечения этих учреждений. А.Бурков подчеркнул, что для привлечения на село молодых специалистов необходимо запускать программу строительства жилья.

В числе остальных пунктов работы он также назвал строительство дорог, обеспечение связью и интернетом, решение проблем подтопления паводковыми водами.

А.Бурков отметил, что сейчас 64% муниципальных и региональных дорог находятся в ненормативном состоянии, а у жителей некоторых населенных пунктов Омской области нет возможности позвонить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще