Новости 12 сентября 2018 г. 17:42

En+ не представила обоснований для повышения энерготарифов в Иркутской области - губернатор

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа En+ Олега Дерипаски пока не представила экономических обоснований для повышения тарифов на электроэнергию для населения в Иркутской области, сообщил "Интерфаксу" иркутский губернатор Сергей Левченко в кулуарах Восточного экономического форума.

"Вряд ли энергетики будут поднимать тарифы в 3-4 раза. Недавно у меня была делегация En+, "Иркутскэнерго", мы обсуждали эту тему. Энергетики сказали, что их неправильно поняли. Сейчас они хотят объективного анализа. Они считают, что недополучают (средств - ИФ) в результате перекрестного субсидирования", - сказал С.Левченко.

Однако, по его словам, пока энергетики не смогли доказать объем своих потерь.

"Мы против объективных расчетов не выступаем, но у меня большие сомнения, что они (объективные расчеты - ИФ) будут", - добавил губернатор.

Ранее подпавшая под санкции США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства льготы на энергорынке. Так, для сокращения перекрестного субсидирования в Иркутской области En+ предложила поднять тарифы сетей для населения. Как писала газета "Коммерсантъ", En+ также предложила повысить предельный уровень платежей за ЖКХ в области и поднять тариф на тепло и горячую воду на 1%.

Впоследствии появилась информация о том, что в результате отмены либо пересмотра перекрестного субсидирования в Иркутской области энерготарифы могут вырасти втрое.

Сейчас тарифы на электроэнергию в Иркутской области - самые низкие в России: 1,06 рубля за 1 кВт.ч при средних 4,3 руб. за 1 кВт/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще