Новости 13 сентября 2018 г. 12:43

Омская область обеспокоена отставанием по вине подрядчика от графика ремонта ряда дорог по ФЦП, грозит ему штрафом

Омск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь дорожных объектов в Омске, которые ремонтируются по программе "Безопасные и качественные дороги", находятся на начальной стадии работ, несмотря на поджимающие сроки сдачи, сообщил начальник управления дорожного комплекса министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов журналистам в четверг.

"Проблемными остаются восемь объектов в городе: один - крупный - объездная дорога, и семь - маленьких. Они торговались единым лотом, но подрядчик оказался не вполне дееспособным и пока не может выполнить их в полном объеме", - сказал Д.Христолюбов.

Подрядчиком по данным объектам, напомнил он, выступает ООО "Перспектива".

Так, отметил Д.Христолюбов, на улице 5-я Северная фрезерование было выполнено еще в июне, но до сих пор покрытие не уложено, соответственно, образуются дополнительные выбоины, конструкция дороги после фрезерования ослабевает. Еще на шести объектах необходимо укладывать верхние слои.

"Сейчас необходимо, чтобы они завершили работу. Подрядчик уверяет, что у него были проблемы технического плана. Штрафные санкции к нему будут применяться однозначно", - заверил представитель областного Минстроя.

Он также отметил, что в 2018 году объем финансирования дорожной кампании составил 2 млрд рублей - по миллиарду от региона и от федерального центра. На эти средства запланирован ремонт пяти объектов на территории Омской области и 37 - в Омске. На большинстве из них работы уже завершены.

Д.Христолюбов также сообщил, что по результатам торгов в этом году региону удалось сэкономить 279 млн рублей. Вместе с дополнительными 40 млн рублей, не использованными в прошлом году и восстановленными в нынешнем, полученная в результате сумма была направлена на дополнительные объекты. В их число вошло асфальтирование шести дорог, установка дорожных знаков и ограждений на пятнадцати, один тротуар и ливневка. По словам Д.Христолюбова, эти объекты находятся в стадии заключения контрактов.

Все работы на дорогах должны быть завершены до конца октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще