Новости 14 сентября 2018 г. 10:30

Новый случай фальсификации избирательных бюллетеней выявлен в Бурятии

Чита. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И. о. руководителя следственного управления СК России по Республике Бурятия возбудил уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии № 49 муниципального образования "Баунтовский эвенкийский район", - сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

"Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.142 УК РФ (фальсификация избирательных документов)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в единый день голосования подозреваемая выбрала из списка 48 местных жителей, которые, как она предполагала, не должны были прийти на выборы, и от их имени составила подложные заявления о голосовании вне избирательного участка. Затем она заполнила за них 48 бюллетеней.

После этого под предлогом объезда граждан, которые в силу состояния здоровья и по другим причинам изъявили желание голосовать по месту жительства, женщина покинула избирательный участок с выездной урной для голосования, куда и опустила поддельные бюллетени.

Между тем одного из наблюдателей насторожило заявленное председателем число якобы проголосовавших людей. Предположив, что за то время, пока женщина отсутствовала на избирательном участке - в течение 1 часа - она не смогла бы объехать более 50 человек и осуществить процедуру голосования, наблюдатель обратился с заявлением в следственные органы. Его опасения подтвердились.

Это не единственный выявленный в Бурятии случай фальсификации избирательных бюллетеней.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дело в отношении заместителя председателя участковой избирательной комиссии в Железнодорожном районе города Улан-Удэ.

По данным следствия, в единый день голосования чиновник внес в 50 избирательных бюллетеней отметки о голосовании за одного из кандидатов в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, а также внес в 45 бюллетеней отметки о голосовании за одну из политических партий.

После внесения ложных данных подозреваемый положил бюллетени в сейф для последующего учета в протоколе подсчета голосов избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще