Новости 14 сентября 2018 г. 10:38

Статус ТОР одобрен для поселка Горный в Новосибирской области

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития России одобрило заявку Новосибирской области на создание территории опережающего развития (ТОР) в рабочем поселке Горный, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирнь" в пресс-службе облправительства.

"Данная заявка одобрена комиссией по вопросам создания и функционирования ТОР на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ Минэкономразвития России", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства РФ "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Горный".

"Мы, со своей стороны, ожидаем подписания соответствующего постановления правительства РФ в ближайшее время", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, Новосибирская область также прорабатывает возможность подачи заявки на создание ТОР на базе трех районов: Черепановского, Маслянинского и Сузунского.

"В связи с тем, что разрабатывается проект федерального закона "О территориях с преференциальными условиями ведения предпринимательской деятельности в РФ", который унифицирует меры поддержки для всех территорий с особым статусом и, вероятно, отменит ряд законов, в том числе, закон о ТОР, еще не до конца определены перспективы создания ТОР на общих основаниях (помимо Дальнего Востока и моногородов)", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в феврале правительство региона подало заявку на создание ТОР в рабочем поселке Горный. Также сообщалось о сдвиге подачи заявки на создание ТОРа на базе районов Маслянинского, Сузунского и Черепановского.

Наделение территории со статусом ТОР позволяет установить особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, на этих территориях предусмотрены льготные налоговые условия, а также упрощены административные процедуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще