Новости 17 сентября 2018 г. 10:30

Новосибирским льготникам могут заменить компенсацией бесплатные земельные участки

Новосибирск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Андрей Травников предлагает выплачивать льготникам, имеющим право на бесплатное получение земельного участка, денежную компенсацию.

На оперативном совещании в облправительстве в понедельник он отметил, что для обеспечения живущих в регионе льготников необходимо 2,5 тыс. гектаров земли, однако сама по себе раздача участков не решает проблему улучшения их жилищных условий.

"Предлагаю изучить опыт других регионов, в том числе практику предоставления целевой денежной компенсации взамен выдачи земельного участка, которую совместно с материнским капиталом можно использовать для улучшения жилищных условий", - сказал он.

Согласно законодательству Новосибирской области, из 13 категорий льготников первоочередное право на получение участков имеют многодетные семьи (имеющие трех и более детей), семьи с детьми-инвалидами, инвалиды I, II, III групп и инвалиды войны.

По данным областного департамента имущества и земельных отношений, в регионе состоит на учете 25 тыс. 801 гражданин, обладающий льготой, из них 7 тыс. 168 - имеющих трех и более детей. С начала 2011 года по июнь текущего года включительно в регионе получили участки почти 5,7 тыс. граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще