Новости 17 сентября 2018 г. 11:27

Сибирские ученые разработали поглотители нефтепродуктов и тяжелых металлов из древесной коры

Новосибирск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института леса им.В.Н.Сукачева (Красноярск) разработали сорбенты для очистки сточных вод из древесной коры, сообщает пресс-служба Красноярского научного центра.

Отмечается, что скопления коры и остатков древесины в лесной отрасли являются источником острых экологических проблем, поскольку содержат опасные вещества и могут самовозгораться.

"В то же время, кора хвойных пород по своему химическому составу - уникальное сырье для получения продуктов различного назначения", - говорится в сообщении.

Красноярские ученые использовали кору различных пород для создания сорбентов по очистке сточных вод от тяжелых металлов, красителей и нефтепродуктов.

"Оказалось, что 1 грамм такого сорбента способен извлекать до 42 миллиграмм загрязняющего вещества. Также исследователи обнаружили, что усовершенствованная кора способна поглощать нефтепродукты в количестве, до восьми раз превышающем собственный вес поглотителя", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сорбент обладает плавучестью и может собирать разлитые нефтепродукты с поверхности воды.

Кору модифицировали с помощью синтетических смол в присутствии катализатора.

Наиболее эффективные поглотители нефтепродуктов получены из коры сосны и лиственницы.

Также отмечается, что модифицированную кору, насыщенную питательными микро- и макроэлементами, можно использовать в качестве добавки в почву при выращивании растений.

"Благодаря этому повышается плодородие почвы, снижается ее кислотность, выявлена также ростостимулирующая активность такого субстрата. Его можно применять как в больших масштабах, так и в домашних условиях: для теплиц или отсыпки декоративных растений в садах, скверах", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще