Новости 18 сентября 2018 г. 06:53

Красноярские депутаты приняли законы о сохранении региональных льгот гражданам предпенсионного возраста

Красноярск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты законодательного собрания Красноярского края на сессии приняли ряд законов о сохранении возрастной планки предоставления региональных льгот гражданам предпенсионного возраста, сообщает во вторник корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с места события.

Согласно принятым законам, мужчины, достигшие 60 лет, и женщины от 55 лет по-прежнему будут иметь право на субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг, компенсацию стоимости проезда, ежемесячные денежные выплаты, лекарственное обеспечение со скидкой, льготный транспортный налог и прочие меры поддержки.

Льготы будут сохранены для ветеранов труда, неработающих пенсионеров, пенсионеров, являющихся родителями погибших (умерших) военнослужащих, погибших (умерших) участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, нетрудоспособных членов семей получателей мер поддержки и других категорий граждан.

Также закрепляется пониженный возраст представления льгот жителям Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов края - 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный проект федерального закона, изменяющий параметры пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 для женщин.

В конце августа президент России Владимир Путин в телеобращении высказался о необходимости смягчения условий и поддержал ряд предложений, поступивших из регионов, в частности, о сохранении прежней возрастной планки предоставления пенсионных льгот и уменьшении пенсионного возраста для женщин до 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще