Новости 18 сентября 2018 г. 07:56

Медведицу с медвежонком застрелили в кузбасском Таштаголе

Кемерово. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охотники застрелили медведицу и медвежонка в частном секторе города Таштагол (Кемеровская область), которые вышли из тайги в поисках еды, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Таштагольского района во вторник.

Накануне вечером хищники вышли из леса на улицу Крупскую, где были убиты охотниками.

"Не так давно там же пропала коза, как предполагают охотоведы, другой медведь ее задрал и прикопал. На запах вышла медведица с годовалым медвежонком, которые были застрелены", - сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что с середины августа поступают сообщения о выходах медведей, которые объедают плодовые деревья и кусты, а также душат кроликов и кур. С начала сезона было застрелено восемь медведей, о которых сообщали местные жители. Также они рассказывали о пропаже двух бычков, которые были на свободном выпасе.

Из-за большого количества медведей в этом году был отменен школьный слет, традиционно проводящийся в лесу. Причиной увеличения численность медведей, как предполагают охотоведы, стал большой урожай орехов в 2016 году. Этот год стал неурожайным и хищники в поисках пищи стали выходить ближе к людям.

Собеседник агентства добавил, что на сегодняшний день выдано 10 лицензий на отстрел медведей, если не прекратятся сообщения о выходе животных из тайги, которая прилегает вплотную к Таштаголу, будут выданы дополнительные лицензии.

Таштагольский район расположен на юге Кемеровской области, на его территории находится горнолыжный курорт Шерегеш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще