Новости городов 18 сентября 2018 г. 12:41

"Экологическая гвардия", в которую вошли рядовые жители Омска, за несколько месяцев помогла выявить ряд нарушений экологического законодательства

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Омской области намерено развивать инструмент общественного контроля для мониторинга экологической ситуации в регионе, сообщил во вторник журналистам глава ведомства Илья Лобов.

"Благодаря нашим гвардейцам мы выявляем свалки и фиксируем их ликвидацию, а также фиксируем мелкие источники несанкционированных выбросов", - сказал И.Лобов.

Он отметил, что за время работы общественных инспекторов в нескольких случаях в отношении нарушителей были составлены протоколы и выписаны штрафы.

"За три месяца таких случаев было немного, но абсолютно точно экологическая гвардия - инструмент, который нужно развивать и продолжать работу в этом отношении", - сказал министр.

На сегодняшний день в составе гвардии 21 человек.

По данным минприроды, удостоверения первым общественным инспекторам по охране окружающей среды были вручены в июне. Совместно со специалистами ведомства они ведут работу по пресечению экологических правонарушений, таких как несанкционированные свалки и выбросы вредных загрязняющих веществ. Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, который намерен безвозмездно содействовать органам государственного экологического надзора в природоохранной деятельности. Благодаря такому сотрудничеству Минприроды планирует повысить выявление неучтенных источников выбросов на территории города, а также ликвидировать свалки твердых бытовых отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще