Новости 18 сентября 2018 г. 15:01

Иркутская область увеличила внешнеторговый оборот с Австрией несмотря на санкции - власти

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2019 году проведет в Австрии презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона, сообщила во вторник пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Глава региона заявил об этом на встрече с генеральным секретарём Австрийско-Российского общества дружбы Флорианом Штерманном.

"Иркутская область и Австрия имеют давние устойчивые связи. Несмотря на санкции, внешнеторговый оборот увеличивается. В 2017 году он составил 19,7 млн долларов США, за первое полугодие 2018 года вырос на 70% и достиг 16 млн долларов США", - говорится в сообщении.

Из Иркутской области, в основном, поставляют обработанные лесоматериалы, из Австрии - продукцию машиностроения, оптические, кинематографические, измерительные аппараты.

"Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества являются поставки продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья, продукции химической промышленности, современной ресурсосберегающей техники", - отмечается в сообщении.

Во время презентации австрийской стороне будут представлены предложения к сотрудничеству в сфере промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и туризма, а также экологически чистая продукция из Иркутской области.

Кроме того во время презентации в Австрии будет проходить гастрольный тур Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, который в начале текущего года с большим успехом выступал в этой стране и получил повторное приглашение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще