Новости 18 сентября 2018 г. 15:27

Омская область намерена снизить вредные выбросы в атмосферу за счет модернизации очистного оборудования на объектах ТГК-11 - власти

Омск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем вредных выбросов в атмосферный воздух на территории Омска планируется снизить путем модернизации очистных систем на объектах предприятий теплоэнергетического комплекса, в частности, АО "ТГК-11", сообщил министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов на пресс-конференции во вторник.

По данным областного правительства, в 2017 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в регионе составили 383,7 тыс. тонн, из них в городе - 250,8 тыс. тонн.

"Около 92 тысяч тонн в год - доля предприятий теплоэнергетического комплекса, большая часть - ТГК ("ТГК-11" - ИФ). Следующий по значимости - транспорт, около 87 тысяч тонн. Остаток - это промышленные предприятия", - пояснил И.Лобов.

По его словам, основной объем выбросов в секторе теплоэнергетики приходится на АО "ТГК-11". Поэтом вклад данного предприятия в снижение выбросов должен быть значительным, чтобы регион мог исполнить майский указ президента РФ о снижении к 2024 году доли выбросов на 20%.

И.Лобов подчеркнул, что этот вопрос неразрывно связан с утверждением тарифов на тепло и энергию для потребителей. Допустить его повышения в связи с изменениями в инвестпрограмме, в которую закладываются и экологические мероприятия, нельзя.

"Чтобы не произошло увеличение тарифа, и одновременно мы могли получить возможность снижения на 20% выбросов ТГК, руководители генерирующей компании нашли техническое решение, предложили его Росприроднадзору", - сообщил министр.

В настоящее время, по его словам, "на федеральном уровне идет утверждение предельных объемов по комплексному плану и мероприятий по снижению выбросов, предложенных, в том числе, и со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса".

"Я предполагаю, что мы получим снижение на 20% от выбросов от ТГК, то есть, на 18 тысяч тонн в год. Это - большое значение", - подчеркнул И.Лобов.

Ранее сообщалось, что летом "ТГК-11" ввела на крупнейшей в Омске ТЭЦ-5 в эксплуатацию электрофильтр N1 для обеспечения эффективной очистки газов и снижения вредных выбросов. В планах компании - до 2023 года модернизировать еще четыре электрофильтра.

АО "ТГК-11" объединяет энергогенерирующие мощности Омской области, в ее состав входят омские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Установленная мощность составляет: электрическая - 1565,2 МВт, тепловая - 3669,24 Гкал/ч. Под управлением АО находится АО "Омск РТС", объединяющее теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии в Омске котельными. 100% компании принадлежат группе ПАО "Интер РАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще