Новости 19 сентября 2018 г. 10:42

Группа "Открытие" к 2021г планирует пятикратный рост портфеля бизнес-кредитов на Алтае

Барнаул. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа "Открытие" к 2021 году рассчитывает, что портфель бизнес-кредитов финучреждения вырастет в 5 раз, сообщила руководитель банковского бизнеса группы "Открытие" в регионе Эльвира Вебер журналистам в среду.

"В Алтайском крае к концу 2020 года мы должны увеличить кредитный портфель по физлицам в два раза (к уровню 2018 года, с учетом Бинбанка - ИФ) - до 8 млрд рублей, по юрлицам - в 5 раз, до 7 млрд рублей", - сказала Э.Вебер, уточнив, что эти показатели позволят банку войти в тройку лидеров на рынке региона.

Такая же цель - занять третье место среди банков по объемам кредитования - у "Открытия" по РФ.

Вместе с тем, отметила Э.Вебер, занять такие позиции "в розничном сегменте, наверное, будет посложнее, потому что в корпоративном и малом, среднем бизнесе доли банков более размыты, а в рознице они устоявшиеся: первое место - Сбербанк, второе - ВТБ".

В то же время планируемый рост объемов кредитования, по ее словам, будет связан с выводом на рынок новых банковских продуктов и развитием сервисов, а не с объединением банка "Открытие" с Бинбанком (с 1 января 2019 года) и с "Росгосстрах банком" (в I полугодии 2019 года).

"Мы делаем большую ставку на ипотеку. Это - основной драйвер (на розничном рынке банковских услуг - ИФ), она уверенно развивается. В Алтайском крае ни у Бинбанка, ни у "Открытия" до недавнего времени не было площадки для продажи ипотеки. Полторы недели назад мы открыли ипотечный центр", - сообщила Э.Вебер.

При этом, по ее словам, банк намерен усилить свои позиции в регионах и в целом по стране, в том числе, для дальнейшей продажи доли в нем.

"Наша стратегическая цель - к 2021 продать пакет акций от 15% до 20% (банка "Открытие" - ИФ), причем, не менее чем за одну треть от капитала банка, который сейчас составляет порядка 240 млрд рублей", - уточнила Э.Вебер.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимал 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще