Новости 19 сентября 2018 г. 15:40

Материал, не позволяющий самолету обледенеть, разрабатывают в Новосибирске

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института теоретической и прикладной аэродинамики им.С.А.Христиановича (ИТПМ, Новосибирск) разработали материал, препятствующий обледенению самолетов, сообщил директор ИТПМ Александр Шиплюк журналистам в среду.

"Пока это фундаментальные исследования. Это так называемые супергидрофобные покрытия. Просто гидрофобные поверхности - это когда капельки капают и не смачивают ее, а супергидрофобные - когда они вообще "убегают" с поверхности, потому что в покрытии есть наноструктуры из отдельных столбиков, и капельке просто не на чем держаться", - пояснил ученый.

"Если такое покрытие разработать для самолета, то про обледенение можно просто забыть", - подчеркнул он.

По словам А.Шиплюка, наноструктуры сделаны из керамики.

В перспективе такое покрытие можно сделать, например, для автомобильных стекол. "И они будут чистыми всегда - не надо ни стеклоочистителя, ни "дворников". Но вначале, дорого, конечно, будет", - сказал директор института.

Он также сообщил, что в рамках проекта междисциплинарного центра аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, который может быть создан по программе развития Новосибирского научного центра, планируется построить три новых аэродинамических трубы, в том числе две - гиперзвуковых.

В результате появится возможность изучать модели вдвое большего размера, чем на существующей в настоящее время в ИТПМ аэродинамической трубе, что позволит более точно рассчитывать параметры летательных аппаратов.

В свою очередь, замдиректора ИТПМ Андрей Сидоренко сообщил, что одна из двух гиперзвуковых труб будет предназначена для испытаний теплозащитных покрытий.

"Таких установок сейчас в нашей стране нет", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще