Новости 20 сентября 2018 г. 06:38

Сибирские ученые сделали электронно-пучковую установку для итальянского университета

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института сильноточной электроники (Томск) изготовили по заказу Миланского политехнического университета электронно-пучковую установку, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Установка предназначена для манипулирования поверхностями, состояние которых важно для многих изделий, например, для обработки деталей, которые должны работать в агрессивных средах.

"Конечно, в кислотах работает платина, но она стоит дорого. На нашем оборудовании можно в более дешевую деталь, например из титана, электронным пучком "вплавить" тонкий слой платины (меньше микрометра) и получить свойства поверхности, близкие к свойствам чистой платины", - приводятся в сообщении слова зампредседателя Томского научного центра СО РАН Алексея Маркова.

Также с помощью установки в имплантах из никелида титана можно поменять атомы токсичного никеля на безопасный тантал на поверхности толщиной около 100 нанометров.

Функциональные свойства детали при этом сохраняются.

"Оборудование будет полезно в исследованиях как для университета, так и для некоторых промышленных задач, его размеры позволяют проводить эксперименты не только с небольшими, но и с достаточно крупными деталями", - отмечает профессор Миланского политехнического университета Массимилиано Бестетти.

Кроме того, на установке планируется обучение будущих инженеров, специально для этого ее корпус сделали прозрачным.

Ученые надеются, что электронно-пучковая машина положит начало созданию в Италии международного центра пучковых технологий. Помимо поставки оборудования, договор о сотрудничестве между ИСЭ СО РАН и Миланским политехом предполагает совместные исследования и обмен специалистами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще