Новости 20 сентября 2018 г. 07:04

Томские хирурги вырезали опухоль трахеи 81-летней пациентке

*** Насколько пожилого пациента со злокачественной опухолью трахеи в регионе оперировали впервые

Томск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты отделения торакальной хирургии Томской областной клинической больницы (ОКБ) впервые в регионе прооперировали 81-летнюю жительницу Северска со злокачественной опухолью трахеи, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения в четверг.

По словам заведующего отделением торакальной хирургии Евгения Топольницкого, у пациентки было сужение грудного отдела трахеи опухолью, в результате чего у нее были нарушены функции дыхания.

"Во-первых, сама опухоль трахеи встречается не часто, а во-вторых, сложность в том, что она была расположена не на шее, а в грудном отделе - в окружении крупных сосудов. При этом опухоль нужно было радикально иссечь, поэтому операция очень технически сложная. В нашем регионе подобное вмешательство пациентке такого возраста было проведено впервые", - сказал Е.Топольницкий.

Он отметил, что операция, которая длилась пять часов, проводила мульдисциплинарная бригада, в составе которой были торакальные хирурги, анестезиолог и врач-эндоскопист.

Ранее "рекордом" отделения со злокачественной опухолью трахеи была 71-летняя пациентка из Кемерово. Тогда в других клиниках за эту операцию взяться отказались, отправляя ее в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще