Новости 20 сентября 2018 г. 10:56

Китайские кинематографисты намерены рассмотреть Омск как площадку для съемок фильмов

Омск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители китайской киноиндустрии, приехавшие в Омск на открытие фестиваля китайского кино, будут рекомендовать коллегам город в качестве съемочной площадки, сообщает министерство культуры Омской области.

"Несмотря на то, что мы в первый раз привозим фестиваль в Омск, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с вашим городом в сфере кино. Когда мы вернемся в Китай, передадим всю полученную информацию нашим сценаристам и режиссерам и посоветуем им рассмотреть Омск как съемочную площадку. У вашего города все для этого есть", - приводятся в сообщении слова начальника отдела международных связей государственного управления по кинематографии КНР Чжао Яжу.

Вместе с заместителем начальника канцелярии государственного управления по кинематографии КНР Лу Лисянь, известным китайским режиссером Чжу Юаньчэн и актрисой Ай Лия они открыли в Омске фестиваль лучших работ китайских кинематографистов. Фильмы будут показывать с 19 по 25 сентября и с 1 по 7 октаны в двух городских киноцентрах - "Вавилон" и "Галактика".

"Омичи смогут бесплатно посмотреть 7 лучших китайских фильмов, которые пользуются большой популярностью в Китае и являются обладателями различных премий", - говорится в сообщении минкульта.

Также отмечается, что власти региона заявили о готовности оказать КНР необходимую поддержку в сфере кинематографии и дальше укреплять культурные связи между Омской областью и Китаем. Представители китайской стороны надеются, что омские зрители оценят их фильмы, а сам фестиваль станет традиционным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще