Новости 20 сентября 2018 г. 13:31

Суд признал законными действия бывшего арбитражного управляющего Центральной ТЭЦ Новокузнецка, жалоба ФНС отклонена

Кемерово. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области отказал Федеральной налоговой службе в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий экс-конкурсного управляющего ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк, с июня 2015 года находится в конкурсном производстве) Игоря Круля, сообщается в материалах суда.

ФНС пыталась обжаловать "бездействия" И.Круля, выразившиеся в "не обжаловании актов органов государственной власти по установлению фиксированной величины тарифов или установлении предельного уровня цены тарифов, утвержденных в 2016, 2017, 2018 годах". ФНС также настаивала на том, что действия И.Круля привели "к продолжению убыточной деятельности предприятия (ТЭЦ - ИФ), нарастанию текущей задолженности".

Суд также продолжает рассматривать жалобу АО "Евраз ЗСМК" на действия нынешнего конкурсного управляющего Сергея Краснова. Меткомбинат требует признать "незаконными" действия С.Краснова, "выразившиеся в заключении 21 мая 2018 года договора аренды имущества ООО "Центральная ТЭЦ" с муниципальным казенным предприятием Новокузнецкого городского округа "Центральная ТЭЦ". Кроме того меткомбинат требует признать недействительным решения собрания кредиторов ТЭЦ о согласовании договора аренды.

"Заключение договора аренды, по сути, обуславливает прекращение производственно-хозяйственной деятельности ООО "Центральная ТЭЦ" полностью. При этом, учитывая, что собственником имущества является должник (ООО - ИФ), после передачи имущества в аренду ООО "Центральная ТЭЦ" будет существовать лишь номинально, не осуществляя фактически своей основной деятельности, что в конечном итоге сделает невозможным удовлетворение требований кредиторов", - отмечает "Евраз ЗСМК".

Меткомбинат ранее требовал ввести обеспечительные меры в виде запрета передачи имущества в аренду, однако суд отказал ему. Очередное заседание по рассмотрению жалобы "Евраз ЗСМК" назначено на 8 октября.

Согласно данным судебной картотеки, меткомбинат не является кредитором ТЭЦ. Вместе с тем на рассмотрении Арбитражного суда Кемеровской области находится иск "Евраз ЗСМК" к "Центральной ТЭЦ" на 263,8 млн рублей. Чем обусловлено возникновение исковых требований, в материалах не раскрывается. В "Евраз ЗСМК" "Интерфаксу" не прокомментировали причину подачи иска. Меткомбинат обратился с иском к ТЭЦ в конце июня, однако судебное заседание так и не было проведено и в очередной раз отложено - на 9 октября.

В июне кемеровский суд в очередной раз продлил процедуру конкурсного производства в отношении Центральной ТЭЦ - до 29 декабря 2018 года. Заседание по отчету управляющего назначено на 18 декабря.

Согласно материалам на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), на собрании кредиторов в конце августа была рассмотрена возможность заключения мирового соглашения с уполномоченным органом, конкурсными кредиторами, чьи требования включены в реестр, а также с кредиторами по текущим платежам. Вместе с тем уточняется, что по данному вопросу "прошло обсуждение, решения не принимались".

На собрании также был рассмотрен вопрос "об обращении в суд с заявлением о взыскании в пользу ООО "Центральная ТЭЦ" выпадающих доходов из-за недостаточности установленных тарифов", однако решения по нему также не принималось.

Основным кредитором ТЭЦ является ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово", задолженность перед которым по данным на 1 сентября составляет 2,9 млрд рублей (не оплачено 22 месяца), по данным официального сайта поставщика.

До осени 2013 года ТЭЦ принадлежала "Евраз ЗСМК", в октябре 2013 года ФАС разрешила "Оптовой электрической компании" (ОЭК) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ". В июне 2014 года администрация Новокузнецка выкупила ТЭЦ у ОЭК, поскольку новые владельцы "управляли работой ТЭЦ неэффективно".

Ранее до 75% топлива, потребляемого ТЭЦ, приходилось на побочный продукт, вырабатываемый "Евраз ЗСМК" - коксовый и доменный газ, однако с закрытием соответствующих производственных подразделений на метзаводе ТЭЦ была вынуждена увеличить закупки более дорогостоящего природного газа.

Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще