Новости 21 сентября 2018 г. 07:08

Томским коллекторам грозит крупный штраф за угрозы вдове должника

Томск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Томской области возбудило административное дело в отношении коллекторского агентства, которое пыталось угрозами добиться возвращения долга, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"Сотрудники агентства неоднократно приезжали к местной жительнице и требовали возвратить долг бывшего мужа, который скончался в январе 2018 года. Коллекторы угрожали невозможностью взять кредит, а также уголовной ответственностью. Двери женщина не открывала, так как опасалась за свою жизнь", - говорится в пресс-релизе.

После этого женщина обратилась в ФССП, где по результатам проверки выявили нарушения в деятельности коллекторов.

Так, у агентства отсутствовало соглашение должника на взаимодействие с третьим лицом, а заявительница не являлась наследницей заемщика.

В отношении коллекторского агентства приставы составили протокол по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (возврат коллекторским агентством просроченной задолженности, нарушающий законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц). Санкция статьи предусматривает штраф до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на 90 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще