Новости 21 сентября 2018 г. 07:57

Крупную партию байкальского омуля задержали в Иркутской области

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госинспектора Россельхознадзора вместе с сотрудниками полиции изъяли около 340 кг запрещенного к обороту байкальского омуля на федеральной трассе Р-258 "Байкал" в Слюдянском районе Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба территориального управления Россельхознадора.

Крупная партия омуля была обнаружена вечером в четверг при досмотре легкового автомобиля жителя Бурятии на стационарном посту полиции "Рубеж" в городе Слюдянка.

"43-летний житель Кабанского района Бурятии перевозил 11 мешков свежего омуля весом около 340 кг из поселка Выдрино в город Иркутск без ветеринарных сопроводительных документов", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что груз задержан до выяснения всех обстоятельств.

"Со слов водителя, омуль его попросили перевезти в Иркутск за вознаграждение незнакомые люди. Материал по данному факту будет направлен в МВД республики Бурятия для установления каналов сбыта рыбы", - отмечается в сообщении.

Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ - за управление автомобилем без документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, и по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ - за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Как ранее сообщалось, байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на его промышленную добычу с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать ближайшие 3-5 лет.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в Байкале называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в озеро реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла. Большинство нерестовых рек находится на территории Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще