Новости 21 сентября 2018 г. 20:38

В ЦИК РФ подтвердили снятие Зимина с выборов главы Хакасии

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Замглавы ЦИК Николай Булаев подтвердил, глава Хакасии Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы республики.

"Зимин снял кандидатуру. Второй тур выборов главы Хакасии пройдет через две недели", - сказал Н.Булаев "Интерфаксу".

В свою очередь глава регионального избиркома Александр Чуманин сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь": "К нам поступило заявление от Виктора Зимина о снятии своей кандидатуры. Выборы в воскресенье не состоятся".

О том, что глава Хакасии, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы региона, которые должны были пройти в воскресенье, сообщил ранее в пятницу "Интерфаксу" источник в избирательной комиссии республики. "В.Зимин написал заявление в избирком о снятии своей кандидатуры с выборов по состоянию здоровья", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с законодательством, такое решение он мог принять не позднее, чем за сутки до голосования, которое было намечено на воскресенье, 23 сентября.

Как сообщалось, 9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, а также директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов обошел В.Зимина, набрав 44,81%. За В.Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Предполагалось, что во втором туре 23 сентября будут участвовать В.Зимин и В.Коновалов.

В соответствии с законодательством, теперь, после снятия кандидатуры В.Зимина, второй тур выборов главы Хакасии пройдет через две недели, если конкуренцию кандидату от КПРФ Валентину Коновалову, опередившему В.Зимина в первом раунде, составит кандидат, занявший третье место.

Если этого не произойдет, и В.Коновалов будет участвовать во втором туре единолично, то он для победы должен будет набрать 51% голосов избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще