Новости 24 сентября 2018 г. 13:43

Шелкопряда уничтожили вручную в лесах на берегу Байкала

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты лесничества совместно с добровольцами очистили от непарного шелкопряда около 100 га лесной территории рядом с озером Байкал, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Иркутской области.

Как отмечается, работы были проведены в Ольхонском лесничестве.

"Вредители откладывают яйца в труднодоступные места: на склонах между камнями, под корнями и в трещинах коры деревьев, поэтому волонтеры и лесники осматривали каждый участок местности и специальными инструментами собирали яйцекладки. В дальнейшем весь собранный материал сожгли", - говорится в сообщении.

Ольхонское лесничество находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и непосредственно примыкает к Байкалу. В связи с этим лесникам запрещено бороться с вредителями при помощи химических препаратов.

Ранее сообщалось, что этим летом авиация закончила распыление над тайгой специального вещества, которое уничтожает сибирского шелкопряда. Авиация работала в двух районах Иркутской области - Черемховском и Заларинском, - расположенных вдалеке от Байкала.

Сибирский шелкопряд перелетает на новые места обитания раз в два года. 2018 год - нелетный для шелкопряда. Очаги вредителей наносят непоправимый вред лесным насаждениям, объеденные гусеницами деревья в большинстве случаев погибают. Оставшиеся в живых, но ослабленные растения становятся целью других вредителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще