Новости 25 сентября 2018 г. 03:24

Потерпевший крушение на Таймыре теплоход не должен был выходить в акваторию Севморпути - прокуратура

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Буксирный теплоход, потерпевший крушение на Таймыре в середине сентября, не имел разрешения не плавание в акватории Северного морского пути, сообщает во вторник Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Норильская транспортная прокуратура установила, что 13 сентября около 10:00 по местному времени в прибрежной зоне мыса Сибирский Хатангского залива моря Лаптевых, в пределах трассы Северного морского пути в результате столкновения с несамоходным судном-баржей ТМИ-3 произошло крушение буксирного теплохода "Малахит", принадлежащего АО "Хатангский морской торговый порт".

"В результате происшедшего буксирный теплоход затонул, один из трех членов экипажа погиб. По предварительным данным указанное судно осуществило выход в море с нарушением установленных ограничений и условий плавания, не имея разрешения на плавание в акватории Северного морского пути", - говорится в сообщении.

Кроме того, капитан буксирного теплохода "Малахит" не сообщил о происшедшем капитану ближайшего морского порта, морского спасательного координационного центра, в органы Госморречнадзора, а также в администрацию Северного морского пути.

Ранее сообщалось, что по факту крушения возбуждено уголовное дело по по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще