Новости 25 сентября 2018 г. 11:14

Статую снежного барса установили в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Статую снежного барса открыли во вторник в райцентре Кош-Агач в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На церемонии открытия статуи присутствовали участники открывающегося в среду в Горно-Алтайске республиканского фестиваля "Земля снежного барса", посвященного воспитанию бережного отношения к ирбису, а также представители Алтае-Саянского отделения WWF, администрации Кош-Агачского района, Сайлюгемского нацпарка, природного парка "Зона покоя Укок".

В Кош-Агачском районе Республики Алтай обитает крупнейшая группа снежного барса в России. Монумент посвящен трагической истории самки снежного барса по имени Вита и двум ее котятам, погибшим в 2013 году, один за другим попав в проволочные петли браконьеров. С самкой по имени Вита ученые познакомились в 2012 году, когда в долине реки Аргут автоматические камеры впервые зафиксировали двух ирбисов: самку и самца, позже получившего имя Крюк. Камеры были установлены при поддержке WWF специалистами Алтайского заповедника вместе с местными жителями, среди которых был и житель села Инегень Виктор Самойлов. Два года эксперты не могли получить изображения снежного барса, а в мае 2012 года В.Самойлов, все это время работавший наравне с экологами, трагически погиб. Спустя несколько месяцев установленная им камера зафиксировала первых снежных барсов. Самка получила имя Вита в честь погибшего волонтера-исследователя.

С 2013 года Вита больше не попадала в фотоловушки, и о ее судьбе ученые ничего не знали. Только в 2015 году местные жители рассказали о найденных в петлях двух котятах снежного барса и самке, сначала остававшейся на месте гибели котят, а потом также попавшей в петлю. По всем признакам это была Вита и два ее котенка.

За жизнью самца барса, Крюка, ученые наблюдают с помощью камер и по сей день.

"Для такого редкого хищника гибель трех особей, а тем более самки с котятами - настоящая трагедия. Увековечить эту историю было решено в назидание местным жителям самого "барсиного" района Алтая, Кош-Агачского. Браконьерство с помощью проволочных петель остается страшной угрозой на всем ареале вида в России. Сейчас такие удавки ставят, в основном, на кабаргу, но в петли случайно попадают и снежные барсы", - цитирует пресс-служба слова директора Алтае-Саянского отделения WWF Натальи Трофимовой.

Создание монумента, автором эскиза которого стал новосибирский художник Виктор Павлушин, стало возможным благодаря поддержке партнера WWF России в деле сохранения ирбиса в России - компании Pernod Ricard Rouss.

"Мы надеемся, что яркий образ Виты с котятами найдет отклик в сердцах местных жителей и станет еще одним элементом просветительских программ WWF на Алтае. Открытие памятника приурочено к традиционному осеннему фестивалю не зря - так мы хотим привлечь внимание максимально широкой аудитории к проблеме сохранения редкого хищника", - сказала представитель компании Pernod Ricard Rouss Рената Гапеенкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще