Новости 25 сентября 2018 г. 12:53

Томская область через региональный ФРП поддержит в первую очередь обрабатывающую отрасль

Томск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный фонд развития промышленности Томской области будет поддерживать в первую очередь проекты в сфере обрабатывающей промышленности, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Антонов журналистам во вторник.

"Для нас приоритетные направления связаны с обрабатывающей промышленностью. Здесь мы видим положительную динамику с точки зрения объемов производства, видим потребность в модернизации производств, а самое важное - мы видим перспективы развития рынка", - сказал он.

По словам А.Антонова, власти также планируют привлечь к поддержке промышленности систему гарантийного фонда и систему предоставления налоговых льгот.

"Одна из задач, которые мы видим для регионального фонда и институтов развития - сделать программы поддержки для промышленных предприятий максимально комплексными", - пояснил А.Антонов.

Как сообщалось, в августе в Томской области начал работу региональный фонд развития промышленности. Предполагается, что до конца 2018 года Томская область направит в региональный фонд 28,6 млн рублей, финансирование со стороны федерального фонда составит 66,7 млн рублей.

Фонд сможет предоставлять предприятиям льготные кредиты на сумму от 20 до 100 млн рублей по ставке от 1% до 5% годовых на пять лет. Условия софинансирования по проектам: 50% - собственные средства предприятия, 50% - средства фонда. Причем из второй половины 30% будут за счет областного фонда, 70% - за счет федерального.

Две компании уже готовят заявки на получение средств фонда - ООО "Томский завод резиновой обуви" и НПО "Вирион" (филиал ФГУП "НПО "Микроген") - с инвестициями 80 млн рублей и 172 млн рублей. Еще две компании прорабатывают проекты, намереваются подготовить заявку к концу года.

Фонд развития промышленности создан по инициативе министерства промышленности и торговли РФ для содействия в организации новых производств и обеспечения импортозамещения. ФРП предоставляет займы под 1, 3 и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн рублей для запуска производств отечественной продукции, а также аналогов передовых международных разработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще