Новости 26 сентября 2018 г. 11:52

Предприниматели осуждены в Кузбассе за использование рабского труда и пытки

Кемерово. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мариинский районный суд Кемеровской области признал двух предпринимателей - уроженца Азербайджана и его сожительницу, - виновными в использовании рабского труда и похищении людей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

Осужденные признаны виновными по "а, г, д" ч.2 ст.127.2 (использование рабского труда с применением насилия), ст.126 (похищение человека из корыстных побуждений), п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязания).

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев колонии общего режима, женщине - три года три месяца в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что в 2014 году осужденные, занимавшиеся ремонтно-строительными работами, взяли к себе двух бездомных работников из Мариинского района - мужчину и женщину. Спустя время работники решили уйти, однако хозяева отобрали у них документы и избили.

"Обвиняемый избил женщину руками, а затем лопатой. Запугав людей, они забрали у них документы и заставляли трудиться бесплатно. При этом из продуктов питания потерпевшим на день выдавалась булка хлеба и один раз в неделю - пачка макарон", - говорится в сообщении.

За непослушание потерпевших сажали в подпол и избивали. Женщина трижды пыталась сбежать от мучителей, но все попытки были безуспешны.

Осенью 2015 года работники снова попытались сбежать и на несколько дней смогли укрыться у местной жительницы. Когда хозяева их нашли, то в качестве запугивания вывезли в лес, где заставили рыть себе могилы.

О преступлении стало известно в 2016 году, когда женщине все же удалось сбежать.

Подельники - 39-летний мужчина и 34-летняя женщина были признаны вменяемыми, со следствием они не сотрудничали, вину не признавали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще