Новости 26 сентября 2018 г. 12:04

Сибирские ученые расширили сеть сейсмостанций на камчатских вулканах

Новосибирск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) установили 18 дополнительных сейсмостанций на Авачинский вулкан (Камчатка), сообщает пресс-служба института.

"Они помогут ученым получить детальное изображение магматической системы и построить трехмерную модель земных недр под опасным вулканом", - говорится в сообщении.

До этого на вулкане работало семь сейсмостанций Единой геофизической службы РАН, которые в непрерывном режиме передают информацию в Петропавловск-Камчатский.

Отмечается, что Авачинская сопка находится всего в 30 км от Петропавловска-Камчатского.

"Около 30 тыс. лет назад произошло катастрофическое извержение этого вулкана, которое оставило после себя гигантский след. Фактически, город стоит на пирокластических потоках - смеси пепла и камней, которые в виде раскаленной тучи были вынесены из Авачинского вулкана. В последний раз вулкан взрывался в 1991 году - несмотря на то, что извержение было слабым, исключать опасность нового крупного взрыва нельзя", - отмечается в сообщении.

В ближайшем будущем к работе также подключатся специалисты из Национального университета Тайваня, которые привезут еще 10 своих станций, что даст максимально полную картину происходящего под этой частью Камчатки.

В перспективе такая работа позволит на ранней стадии зафиксировать признаки начала извержения, вовремя начать эвакуацию и тем самым спасти людей, отмечается в сообщении

Помимо этого, в ИНГГ будут следить за активностью Корякского вулкана, который также находится поблизости от Петропавловска-Камчатского, а также Камбальной сопкой - этот вулкан считался неактивным, однако в марте 2017 года неожиданно проснулся и выбросил большое количество пепла, который ветер отнес в сторону Тихого океана. Это могло создать опасность для пролетающих по воздушным трассам самолетов.

Для изучения строения магматической системы под проснувшимся вулканом Камбальный ученые ИНГГ совместно с коллегами из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН установили там 10 сейсмостанций, которые будут собирать информацию о вулкане как минимум до следующего лета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще