Новости 26 сентября 2018 г. 14:44

Красноярская СК "Реставрация" заявила о невозможности достроить 10 жилых домов

Красноярск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительная компания ООО "СК "Реставрация" (Красноярск) официально объявила о своем сложном экономическом положении.

Как сообщается в публичном обращении "Реставрации" к жителям города, подписавшим с компанией договоры о долевом строительстве, для решения данной проблемы создана специальная рабочая группа под контролем министерства строительства Красноярского края.

"Я приступил к своим обязанностям 4 сентября, после того как ушел в отставку по состоянию здоровья предыдущий руководитель и учредитель компании Николай Коваленко. Внутренний аудит показал, что у предприятия отсутствуют ресурсы, и мы обратились в контролирующие органы и краевые власти", - сказал на первом заседании этой группы гендиректор "Реставрации" Михаил Лукин.

Компания строит в Красноярске 10 домов: шесть - в жилом комплексе "Фестиваль" (микрорайон Солнечный) и четыре - в "Эдельвейсе" (Студгородок). "В настоящее время работы продолжаются только на двух объектах: многоквартирный дом в Солнечном готов на 90%, в Студгородке - на 70%. Сроки сдачи (этих домов - ИФ) - октябрь и декабрь 2018 года, но мы понимаем, что они будут сдвигаться из-за ситуации в компании", - добавил М.Лукин.

Краевые власти намерены в ближайшее время запустить процедуру банкротства компании. "Все сделки по объектам компании приостановлены, начинается подготовка к процедуре банкротства. Механизмы решения проблем дольщиков (порядка 1 тыс. человек - ИФ) понятны: это завершение строительства проблемных домов другой компанией, которой будут выделены земельные участки (под застройку в Красноярске - ИФ) без проведения торгов или финансовое возмещение через страховые договоры", - заявил участвовавший в совещании заместитель министра строительства края Евгений Ганчуков.

"Каждый договор долевого строительства застрахован либо в федеральном компенсационном фонде, либо в страховых компаниях. И после введения конкурсного производства дольщики смогут получить финансовое возмещение своих затрат по приобретению квартир", - добавила начальник отдела надзора за долевым строительством краевой службы стройнадзора и жилищного контроля Елена Хамардюк.

Механизм выделения земельных участков без торгов уже позволил возобновить строительство двух брошенных жилых домов в Красноярске. Городские власти подготовили еще два участка под застройку для стройкомпаний, которые возьмут обязательство ввести в эксплуатацию проблемные дома.

ООО СК "Реставрация" создано в сентябре 1992 года, единственный владелец - красноярский бизнесмен Николай Коваленко. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2017 году снизилась по сравнению с предыдущим годом почти на 24%, до 1,34 млрд рублей. чистая прибыль - в 2,5 раза, до 1,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще